Новости, обзоры, топы
Новости

В Государственном музее Востока пойдет выставка «Исчезающая Африка. Свет и тени Казимира Загурского»

Герой выставки – российский летчик Императорских ВВС Казимир Загурский (1883–1944), после революции 1917 г. живший и работавший в Бельгийском Конго.
В залах музея экспонируются материалы его фотографического наследия 1920-х – 1930-х гг., охватывающие регионы бассейна реки Конго, современных Руанды, Бурунди и Кении. На выставке будет представлено почти 300 фотографий автора.
Казимир Загурский прожил удивительную жизнь, в которой тесно сплелись обстоятельства индивидуальной судьбы и времени перелома эпох. Он прошел путь от полковника российской императорской армии до жителя далёкой бельгийской колонии в Центральной Африке, а карьеру военного в сорок лет сменил на ремесло фотографа.
Главным наследием Казимира Загурского является фотографическая серия L’Afrique qui disparaît / Исчезающая Африка, которая состоит из черно-белых фотографий, изданных в формате почтовых открыток. Загурский задумал этот цикл, чтобы художественными средствами зафиксировать традиционные культуры Центральной Африки, постепенно исчезающие под натиском европейского влияния. Это не документальная съемка драматической реальности континента, а скорее повесть, рассказывающая о мире, который Загурский знает, в котором участвует, за которым много лет наблюдает, и который скоро исчезнет навсегда.
Выставка проводится совместно с галереей «Диалог» и пройдет с 18 июня по 16 августа.